+41 79 351 28 04 / bringmir@gents.ch

Vermouth de Gents / 70cl

Vermouth de Gents / 70cl

CHF 35.00

Ein Vermouth aus der Schweiz, basierend auf einer Kräutermischung von Pharmazie-Pionier Gustav Dieterich, Pinot Noir von der Zürcher Goldküste und Süsswein aus Südfrankreich. Unter den Kräutern finden sich Vermouth und Iva (Moschus-Schafgarbe) aus der Schweiz, Galanga und Ingwer aus den Tropen und Bittermandelöl aus Spanien. Das Rezept war ursprünglich für medizinische Zwecke gedacht und besass deshalb eine etwas herbe Note. Nach längerem Experimentieren fiel der Entscheid, diesen Wermutwein mit Süssweinen aus Südfrankreich zu verschneiden. Das war auch schon üblich, bevor der Industriezucker aufkam, wurde aber deshalb zu aufwändig. Vermouth de Gents basiert demnach auf einer «Méthode traditionelle». Er ist bestens geeignet für den Genuss ohne weitere Zugaben und macht sich besonders gut im Negroni wie auch dessen Abwandlungen

 

Derzeit erhältlich bei:

Pernet Comestibles Promenade 75 3780 Gstaad www.pernet-comestibles.ch
Paul Ullrich AG Schneidergasse 27 4051 Basel www.ullrich.ch
Paul Ullrich AG Laufenstrasse 16 4056 Basel www.ullrich.ch
Paul Ullrich AG Untere Rebgasse18 4058 Basel www.ullrich.ch
Vuithier Marktgasse 52 4900 Langenthal www.finewine.ch
Brunner Getränke Schulstrasse 1 5014 Gretzenbach www.brunnergetraenke.ch
Smuggler by Landi Buchrain Pfistergasse 7 6003 Luzern www.smuggler.ch
Landi Buchrain Schiltwaldstrasse 2 6033 Buchrain www.landibuchrain.ch
Vitus Ankengasse 7 8001 Zürich www.vitus-niederdorf.ch
Paul Ullrich AG Talacker 30 8001 Zürich www.ullrich.ch
Edition Populaire Freyastrasse 21 8004 Zürich www.editionpopulaire.ch
Rothirsch Mattengasse 7 8005 Zürich www.rothirsch.ch
Berg & Tal im Viadukt Limmatstrasse 231 8005 Zürich www.berg-tal.ch
Kummer Wildbachstrasse 10 8008 Zürich www.kummerwein.ch
Weindepot Forchstrasse 260 8008 Zürich www.weindepot.ch
Hofer Weine Zeltweg 26 8032 Zürich www.hoferweine.ch
Fine Things Apollostrasse 8 8032 Zürich www.finethings.ch
Fine Spirits Seestrasse 356 8038 Zürich www.finespirits.ch
Huber Getränke AG Allmendstrasse 91 8041 Zürich www.huber-getraenke.ch
Smith & Smith Wine Company AG Allmendstrasse 92 8041 Zürich www.smithandsmith.ch
Intercomestibles Binzstrasse 23 8045 Zürich www.intercomestibles.ch
Hako Getränke Steinberggasse 53 8400 Winterthur www.hakogetraenke.ch
Cavino Bahnhofstrasse 1 8712 Stäfa www.cavino.ch

 

Kostenloser Versand ab 120 CHF Verstanden